Imagen logo de la OPI

Colón pierde ante Patronato por 2-0 y se despide de la pelea por el título

 02 noviembre, 2021

Buenos Aires, 2 nov (EFE).- Colón de Santa Fe perdió este lunes por 2-0 ante Patronato en el cierre de la décimo novena jornada de la Liga argentina y se despidió de la pelea por el título al quedar séptimo con 29 puntos a 14 del líder River Plate cuando quedan seis fechas por disputarse.
Julián Álvarez, de River Plate, y José Sand y José Manuel López, ambos de Lanús, son los máximos artilleros del torneo con 11 goles cada uno.

  • Resultados de la decimonovena jornada:
    . 01.11
    Patronato 2 – 0 Colón
    Central Córdoba 0 – 0 Aldosivi
    . 31.10
    Unión 3 – 1 Rosario Central
    San Lorenzo 1 – 0 Godoy Cruz
    Newell’s Old Boys 1 – 0 Independiente
    Estudiantes 1 – 1 River Plate
    . 30.10
    Arsenal 1 – 0 Sarmiento
    Platense 4 – 1 Atlético Tucumán
    Banfield 2 – 1 Vélez Sarsfield
    Talleres 1 – 0 Huracán
    Boca Juniors 0 – 1 Gimnasia
    . 29.10
    Racing Club 1 – 2 Defensa y Justicia
    Argentinos Juniors 0 – 1 Lanús
  • Clasificación:
    PJ PG PE PP GF GC PTS
    .1. River Plate 19 13 4 2 38 13 43
    .2. Talleres 19 11 3 5 28 19 36
    .3. Lanús 19 10 4 5 34 29 34
    .4. Vélez Sarsfield 19 8 7 4 27 15 31
    .5. Def, y Justicia 19 8 7 4 27 18 31
    .6. Boca Juniors 19 8 6 5 27 16 30
    .7. Colón 19 8 5 6 16 22 29
    .8. Estudiantes 19 7 7 5 28 21 28
    .9. Huracán 19 7 7 5 18 15 28
  1. Independiente 19 7 7 5 19 17 28
  2. Gimnasia 19 7 7 5 17 18 28
  3. Godoy Cruz 19 7 5 7 28 24 26
  4. Unión 19 7 4 8 23 26 25
  5. Rosario Central 19 7 3 9 27 28 24
  6. Argentinos Juniors 19 6 6 7 18 19 24
  7. Racing 19 5 8 6 16 14 23
  8. Platense 19 5 8 6 24 23 23
  9. Sarmiento 19 6 5 8 21 23 23
  10. Atlético Tucumán 19 5 6 8 20 30 21
  11. Aldosivi 19 6 3 10 19 30 21
  12. Patronato 19 4 8 7 20 24 20
  13. Newell’s 19 5 5 9 19 26 20
  14. San Lorenzo 19 5 5 9 17 25 20
  15. Banfield 19 3 9 7 15 22 18
  16. Arsenal 19 3 7 9 8 23 16
  17. Central Córdoba 19 2 8 9 18 26 14
  • Clasificación de goleadores:
    Con 11: Julián Álvarez (River Plate), José Manuel López (Lanús) y José Sand (Lanús).
    Con 10: Martín Ojeda (Godoy Cruz).
    Con 9: Martín Cauteruccio (URU-Aldosivi).
    Con 8: Marco Ruben (Rosario Central).
  • Partidos de la duodécima jornada:
    05.11: Defensa y Justicia-Rosario Central y Lanús-Estudiantes.
    06.11: Colón-Platense, Godoy Cruz-Talleres, Independiente-Arsenal y Atlético Tucumán-Racing Club.
    07.11: Sarmiento-Central Córdoba, Gimnasia-Banfield, Vélez-San Lorenzo y River Plate-Patronato.
    08.11: Newell’s Old Boys-Unión, Huracán-Argentinos y Aldosivi-Boca Juniors. EFE.