Imagen logo de la OPI

El Táchira vuelve a vencer y es líder junto al Caracas y La Guaira

 20 septiembre, 2021

Caracas, 20 sep (EFE).- El Deportivo Táchira volvió a vencer (3-0) al Zulia en la liga venezolana de fútbol, cuya vigésima tercera jornada terminó este domingo, y retomó así el liderato de y grupo, mientras que el Caracas y el Deportivo La Guaira se mantienen al frente de los suyos.

  • Resultados de la vigésima tercera jornada:
    . Grupo A:
    Deportivo Táchira 3-0 Zulia
    Zamora 2-1 Trujillanos
    Estudiantes de Mérida 1-2 Hermanos Colmenárez
    . Grupo B:
    Gran Valencia 0-1 Aragua
    Deportivo La Guaira 0-0 Puerto Cabello
    Deportivo Lara 2-1 Carabobo
    . Grupo C:
    Caracas 5-2 LALA
    Monagas 2-1 Universidad Central
    Atlético Venezuela 2-1 Mineros
    Clasificación:
    . Grupo A
    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
  1. Deportivo Táchira 20 12 4 4 35 19 16 40
  2. Estudiantes 20 11 4 5 37 22 15 37
  3. Portuguesa 19 10 4 5 27 12 15 34
  4. Hermanos Colmenarez 20 6 10 4 34 29 5 28
  5. Zulia 19 7 5 7 29 24 5 26
  6. Zamora 20 6 6 8 31 27 4 24
  7. Trujillanos 20 0 1 18 6 66 -60 1
    . Grupo B
    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
  8. Dep. La Guaira 20 8 8 4 29 17 12 32
  9. Dep. Lara 20 7 8 5 38 26 12 29
  10. Carabobo 20 7 8 5 24 21 3 28
  11. Gran Valencia 20 6 8 6 19 26 -7 26
  12. Aragua 20 6 7 7 16 23 -7 25
  13. Puerto Cabello 19 4 9 6 12 18 -6 21
  14. Yaracuyanos 19 5 5 9 16 23 -7 20
    . Grupo C
    PJ PG PE PP GF GC DG PTS
  15. Caracas 20 13 5 2 45 19 26 44
  16. Monagas 20 10 6 4 35 21 14 36
  17. Atlético Venezuela 20 7 7 6 28 29 -1 28
  18. Metropolitanos 19 7 6 6 31 27 4 27
  19. Mineros 20 7 3 10 20 28 -8 24
  20. Universidad Central 20 5 6 9 21 22 -6 21
  21. LALA 19 2 3 14 14 43 -29 9
  • Goleadores:
    Con 12: Juan Carlos Ortiz (Monagas) y Richard Celis (Caracas).
    Con 10: Néstor Adrián Fernández Palacios (Portuguesa).
    -Partidos de la vigésima cuarta jornada:
    Grupo A: Deportivo Táchira-Portuguesa, Zulia-Estudiantes de Mérida y Hermanos Colmenarez-Zamora.
    Grupo B: Deportivo La Guaira-Yaracuyanos, Aragua-Deportivo Lara y Puerto Cabello-Gran Valencia.
    Grupo C: Caracas-Metropolitanos, Universidad Central-Atlético Venezuela y LALA-Monagas. EFE
    gdl/ics