Conmebol anuncia fechas para el inicio de la Copa Sudamericana

20 de julio de 2016
Conmebol anuncia fechas para el inicio de la Copa Sudamericana
Asunción, 20 jul (EFE).- La primera fase de la decimoquinta edición de la Copa Sudamericana, con 32 equipos de Bolivia, Chile,
Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, se disputará entre el martes 9 y el jueves 18 de agosto, informó hoy la
Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).
En esta primera fase quedarán eliminados la mitad de los equipos, ocho de la zona Norte y los mismos de la Sur, que se enfrentarán en
choques de ida y vuelta establecidos en el sorteo que tuvo lugar el 12 de julio en Santiago de Chile.
La zona Sur la componen clubes de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay; y la Norte reunirá a representantes de Colombia, Ecuador,
Perú y Venezuela.
Superada la primera fase aparecerán en competición ocho equipos brasileños y seis argentinos, añadió la Conmebol en un comunicado.
	   
En los octavos de final se sumará el colombiano Independiente Santa Fe, campeón de la edición de 2015.
La final se disputará en diciembre en fecha que aún no está definida.

	   - Partidos de ida de la primera fase:
	   09.08:
	   Deportivo Lara (VEN)   - Atlético Junior (COL)
	   Sportivo Luqueño (PAR) - Peñarol (URU)
	   Fénix (URU)            - Cerro Porteño (PAR)
	   Real Potosí (BOL)      - Universidad Católica (CHI)
	   Universitario (PER)    - Emelec (ECU)
	   10.08:
	   U de Concepción (CHI)  - Bolívar (BOL)
	   Sol de América (PAR)   - Jorge Wilstermann (BOL)
	   Wanderers (URU)        - O'Higgins (CHI)
	   Barcelona (ECU)        - Zamora (VEN)
	   Ind. Medellín (COL)    - Universidad Católica (ECU)
	   11.08:
	   Aucas (ECU)            - Real Garcilaso (PER)
	   Dep. Anzoátegui (VEN)  - Sportivo Huancayo (PER)
	   Blooming (BOL)         - Plaza Colonia (URU)
	   Palestino (CHI)        - Libertad (PAR)
	   Deportes Tolima (COL)  - Deportivo La Guaira (VEN)
	   Municipal (PER)        - Atlético Nacional (COL)

	   - Partidos de vuelta de la primera fase:
	   16.08:
	   Bolívar (BOL)          - Universidad Concepción (CHI)
	   O'Higgins (CHI)        - Wanderers (URU)
	   Peñarol (URU)          - Sportivo Luqueño (PAR)
	   Atlético Junior (COL)  - Deportivo Lara (VEN)
	   Emelec (ECU)           - Universitario (PER)
	   17.08:
	   Plaza Colonia (URU)    - Blooming (BOL)
	   U Católica (ECU)       - Independiente Medellín (COL)
	   Dep. La Guaira (VEN)   - Deportes Tolima (COL)
	   Cerro Porteño (PAR)    - Fénix (URU)
	   U Católica (CHI)       - Real Potosí (BOL)
	   Real Garcilaso (PER)   - Aucas (ECU)
	   Atl. Nacional (COL)    - Deportivo Municipal (PER)
	   18.08:
	   Huancayo (PER)         - Deportivo Anzoátegui (VEN)
	   Wilstermann (BOL)      - Sol de América (PAR)
	   Zamora (VEN)           - Barcelona (ECU)
	   Libertad (PAR)         - Palestino (CHI)