Colón y Argentinos ganan en el cierre de la primera jornada de la Copa

17 marzo, 2020
Colón y Argentinos ganan en el cierre de la primera jornada de la Copa

Buenos Aires, 17 mar (EFE).- Colón y Argentinos Juniors vencieron este lunes a Rosario Central y Lanús, respectivamente, en el cierre de la primera jornada de la Copa de la Superliga Argentina, a la espera de que se anuncie la suspensión del torneo por el coronavirus.
Matías Rojas (Racing Club) y Óscar Romero (PAR, San Lorenzo) son los goleadores del torneo con dos tantos.
Todos los encuentros se disputaron a puerta cerrada por las restricciones impuestas por el Gobierno Nacional por la amenaza de la propagación del coronavirus.

  • Resultados de la primera jornada:
    Lanús 0 – 1 Argentinos Juniors (Grupo B)
    Rosario Central 1 – 3 Colón (Grupo B)
    . Domingo:
    Unión 1 – 1 Arsenal (Grupo A)
    Central Córdoba 1 – 2 Newell’s Old Boys (Grupo A)
    Huracán 0 – 3 Talleres (Grupo B)
    Aldosivi 3 – 4 Racing Club (Grupo B)
    . Sábado:
    Independiente 1 – 0 Vélez Sarsfield (Grupo A)
    Godoy Cruz 1 – 4 Boca Juniors (Grupo A)
    . Viernes:
    Gimnasia 0 – 0 Banfield (Grupo A)
    Patronato 1 – 3 San Lorenzo (Grupo A)
    . Postergado: Defensa y Justicia-Estudiantes (Grupo B)
    . A resolución del Tribunal de Disciplina: River Plate-Atlético Tucumán (Grupo B)

Clasificación Grupo A PJ G E P GF GC PTS
.1. Boca Juniors 1 1 0 0 4 1 3
.2. San Lorenzo 1 1 0 0 3 1 3
.3. Newell’s Old Boys 1 1 0 0 2 1 3
.4. Independiente 1 1 0 0 1 0 3
.5. Arsenal 1 0 1 0 1 1 1
.6. Unión 1 0 1 0 1 1 1
.7. Banfield 1 0 1 0 0 0 1
.8. Gimnasia 1 0 1 0 0 0 1
.9. Central Córdoba 1 0 0 1 1 2 0

  1. Vélez Sarsfield 1 0 0 1 0 1 0
  2. Patronato 1 0 0 1 1 3 0
  3. Godoy Cruz 1 0 0 1 1 4 0
    Clasificación Grupo B PJ G E P GF GC PTS
    .1. Talleres 1 1 0 0 3 0 3
    .2. Colón 1 1 0 0 3 1 3
    .3. Racing Club 1 1 0 0 4 3 3
    .4. Argentinos Juniors 1 1 0 0 1 0 3
    .5. Atlético Tucumán 0 0 0 0 0 0 0
    .6. Defensa y Justicia 0 0 0 0 0 0 0
    .7. Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0
    .8. River Plate 0 0 0 0 0 0 0
    .9. Aldosivi 1 0 0 1 3 4 0
  4. Lanús 1 0 0 1 0 1 0
  5. Rosario Central 1 0 0 1 1 3 0
  6. Huracán 1 0 0 1 0 3 0
  • Clasificación de goleadores:
    Con 2: Matías Rojas (Racing Club) y Oscar Romero (PAR, San Lorenzo)
  • Partidos de la segunda jornada de la Copa Superliga:
    19.03: Vélez Sarsfield-Unión (Grupo A).
    20.03: Arsenal-Godoy Cruz (Grupo A) y Atlético Tucuman-Huracán (Grupo B).
    21.03: San Lorenzo-Gimnasia (Grupo A), Argentinos Juniors-Aldosivi, Colón-Defensa y Justicia y Talleres-River Plate (Grupo B).
    22.03: Banfield-Independiente, Newell’s Old Boys-Patronato y Boca Juniors-Central Córdoba (Grupo A), Estudiantes- Lanús y Racing Club-Rosario Central (Grupo B). EFE
    fca-sam/msp